StatutoConsiglio DirettivoContatti

login
Non sei ancora iscritto?
Clicca qui per diventare socio!
Le Seziozioni Regionali SIPO
Giornale di Psico-Oncologia
Linee guida
Links consigliati

CARIFE

 
 
 



Presidente Onorario
----------------------------
Carlo Lorenzo Cazzullo
Gabriella Morasso
Luigi Grassi


Presidente
----------------------------

Paolo Gritti
Dipartimento di Psichiatria,
Seconda Universitą di Napoli
Largo Madonna delle Grazie - 80138 Napoli
Tel. 081 5666509 - Fax 081 5666523
E-mail: paolo.gritti@unicampania.it


Past-President
----------------------------

Anna Costantini
UOD Psiconcologia, Ospedale Sant'Andrea
"Sapienza" Universitą di Roma
Via di Grottarossa, 1035 - 00189 Roma
Tel. 06 33776717 - fax 06 33776658
E-mail: annacostantini@alice.it 



Consiglieri
----------------------------

Alberto Bagnulo
Direttore Unitą Interventistica Multidisciplinare (SOC)
Ospedale di Correggio (RE)
Tel. 0522630273
E-mail:bagnuloa@ausl.re.it

Marco Bellani
Unitą di Psicologia Clinica, Universitą dell'Insubria - Varese
Tel. 0332 397331 / 397340 - Fax 0332 397339
E-mail: marco.bellani@uninsubria.it

Marina Bertolotti
Psiconcologia, Dipartimento di Onco-Ematologia
Ospedale Infantile Regina Margherita - Torino
Tel. 011 3135991 - Fax 011 3135487
E-mail: marina.bertolotti@unito.it

Anita Caruso
Attivitą formative per la prevenzione in psiconcologia
Polo Oncologico Istituto Regina Elena - Roma
Tel. 06 52665332 – Tel./Fax 06 52665923
E-mail: caruso@ifo.it

Gabriella De Benedetta
Istituto Nazionale Tumori - IRCCS "Fondazione G.Pascale" - S.C. Ematologia Oncologica Napoli
Tel. 081 5903798 - Fax 081 5903818
E-mail: gdebenedetta@libero.it

Rossana De Feudis
Dirigente Psicologo, psicoterapeuta
UO Oncologia Medica, Ospedale "San Paolo" ASL BA, Bari
Tel.: 080 5843275
E-mail: r.defeudis@eidesis.net


Ester Livia Di Caprio
Dirigente Medico Universitario
A.O. Universitaria – Dip. di Psichiatria - Napoli
Tel. 081 5666510
E-mail: ester.dicaprio@unicampania.it


Mariarosa Strada
Referente Oncologia Medica
Istit. Clinico Cittą di Pavia – Gruppo S. Donato
Tel. 0382-433640
E-mail mrstrada@yahoo.it

Angela Piattelli
Dirigente Sanitario – Psicologo, Psicoterapeuta
U.O.C. di Oncologia Medica – Cosenza
Tel. 0984681797
E-mail: angela.piattelli@tiscali.it

Samantha Serpentini
Referente Attivitą Psiconcologica
U.O. Cure Primarie e Direzione Presidi Ospedalieri – Bassano del Grappa (VI)
Tel. 0424885112
E-mail: samantha.serpentini@aslbassano.it

Riccardo Torta
Struttura Complessa a Direzione Universitaria di Psico-Oncologia
Azienda Sanitaria Ospedaliera "S. Giovanni Battista" - Torino
Tel. 011 6334200 - Fax 011 6334349
E-mail: riccardo.torta@unito.it

Luigi Valera
VIDAS - Milano
Tel. 02 3008081 - Cell. 335 5947367 - Fax 02 99989490
E-mail: luigi_valera@fastwebnet.it


Responsabile sezioni regionali
----------------------------------------
Diana Lucchini
Servizio di Psicologia
Istituto Clinico S. Anna Brescia
Tel./Fax 030 3197440
E-mail: diana.lucchini@speedyposta.it




Dott.ssa Gabriella Morasso
Fondatrice e Presidente Onorario SIPO
Psicologa Clinica e Psiconcologa

Prof. Gianluca Giannini
Ordinario di Bioetica e Filosofia Morale
Universitą degli Studi di Napoli “Federico II”
Dip. di Studi Umanistici

Ing. Sergio Trombin
Societą Duekappa – Milano
Consulente aziendale ed esperto certificazioni ISO 9001

^ torna in alto
SIPO - Societą Italiana di Psiconcologia - Tutti i diritti riservati | Partita Iva 08033860159 | Informativa sulla privacy